الأقسام التحضيرية للمدارس العليا

صفحات تربوية تواصلية


الأقسام التحضيرية للمدارس العليا

تعتبر الأقسام التحضيرية للمدارس العليا أسلاكا تعليمية إعدادية لما بعد الباكالوريا مدة الدراسة فيها سنتين يؤهل خلالها الطلبة لاجتياز مباريات الالتحاق بالمدارس و المعاهد العليا الوطنية و كذا الفرنسية....
تتكون الأقسام التحضيرية للمدارس العليا من ثلاثة فروع هي : 

 ü  فرع الأقسام التحضيرية العلمية والتكنولوجية :
و يظم هذا الفرع الذي يعد فيه التلاميذ لاجتياز المباراة الوطنية المشتركة لولوج المدارس و المعاهد العليا للمهندسين، أربعة مسالك هي:
     z  مسلك الرياضيات و الفيزياء
     z  مسلك الفيزياء و علوم المهندس
     z  مسلك البيولوجيا و الكيمياء و الفيزياء وعلوم الأرض
     z  مسلك التكنولوجيا و العلوم الصناعية
 ü  فرع الأقسام التحضيرية الاقتصادية والتجارية :و يشمل
     z  مسلك الإقتصاد و التجارة تخصص علمي
     z  مسلك الإقتصاد و التجارة تخصص تكنولوجي
  ü  فرع الأقسام التحضيرية الأدبية و فيه
     z  مسلك الآداب و العلوم الانسانية.

ص شروط  الترشيح:
حسب المذكرة رقم 54 بشأن الإلتحاق بالمدارس و المعاهد العليا برسم السنة الدراسية: 07/06  يشترط في المترشح للأقسام التحضيرية ما يلي :
 ü  أن يكون قد تابع دراسته بالسنتين الأولى والختامية من سلك البكالوريا بالمغرب.
 ü  ألا يتجاوز عمره 21 سنة قبل 31 دجنبر من سنة الترشيح؛
 ü  ألا يقل معدل الترشيح المحصل عليه عن  20 /13، ويحتسب هذا المعدل على الشكل التالي :        M1 + M2 / 2        حيث
M1: المعدل العام  للسنة الأولى من سلك البكالوريا ؛
M2 :معدل المراقبة المستمرة للدورة الأولى من السنة الختامية لسلك البكالوريا
ويستثنى من هـذا الشرط تلاميذ شعبة العلوم  الرياضية وشعب التعليم التقني الصناعي.

ص شروط الولوج :
أن يكون المترشح حاصلا على البكالوريا في دورة يونيو  أو الدورة الاستدراكية لسنة الترشيح حسب المسلك المرغوب فيه بميزة مستحسن ويستثنى من هذا الشرط مترشحوا شعبة العلوم الرياضية وشعب التعليم التقني الصناعي، وفي حدود المناصب الشاغرة وذلك وفق ما هو مبين في الجدول أسفله :
المسلك البكالوريا المطلوبة الحصيص%
MPSI الرياضيات والفيزياء وعلوم المهندس - العلوم الرياضية
- العلوم التجريبية: مسلك العلوم الفيزيائية
- العلوم التجريبية: مسلك علوم الحياة و الارض
90
5
5
 

المسلك

البكالوريا المطلوبة الحصيص%
PCSI  الفيزياء  والكيمياء  وعلوم المهندس   - العلوم الرياضية
- العلوم التجريبية: مسلك العلوم الفيزيائية
- العلوم التجريبية: مسلك علوم الحياة و الارض و العلوم الزراعية
40
40
20
 

المسلك

البكالوريا المطلوبة الحصيص%
BCPST البيولوجيا والكيمياء والفيزياء وعلوم الأرض - العلوم الرياضية
- العلوم التجريبية: مسلك العلوم الفيزيائية
- العلوم التجريبية: مسلك علوم الحياة و الارض و العلوم الزراعية
20
20
60
 

المسلك

البكالوريا المطلوبة الحصيص%
TSI التكنولوجيا والعلوم الصناعية - العلوم و التكنولوجيا الكهربائية
- العلوم و التكنولوجيا الميكانيكية
50
50
 

المسلك

البكالوريا المطلوبة الحصيص%
ECT الاقتصاد والتجارة:تخصص تكنولوجيا - العلوم الاقتصادية و التدبير: العلوم الاقتصادية
- العلوم الاقتصادية و التدبير: علوم التدبير المحاسباتي
- العلوم الرياضية
- العلوم التجريبية
50
50
10
10
 

المسلك

البكالوريا المطلوبة الحصيص%
ECS الاقتصاد والتجارة:التخصص العلمي   - العلوم الرياضية
- العلوم التجريبية
50
50
 

المسلك

البكالوريا المطلوبة الحصيص%
LSHالآداب والعلوم الإنسانية    - الآداب والعلوم الإنسانية
- التعليم الأصيل
- العلوم الاقتصادية و التدبير
- العلوم الرياضية
- العلوم التجريبية
60
10
10
10
10

ص ملف الترشيح :
    Ã   ملف الترشيح ( يجب تحميله من http://www.men.gov.ma/cpge)
    Ã   نسخة من عقد الازدياد
    Ã   صورة للمترشح
    Ã   بيان النقط المحصل عليها  للانتقال من السنة الأولى إلى السنة الثانية  من سلك الباكالوريا
    Ã   نسخة من بطاقة التعريف الوطنية
    Ã   ظرفان، عن كل شعبة مختارة، يحملان طوابع بريدية و عنوان المرشح

ص مسطرة الترشيح :
يقوم التلميذ الراغب في الالتحاق بالأقسام التحضيرية بتحميل ملف الترشيح  و يعبئه على النحو التالي :
    Ã   الصفحتان A1 و A2 يعبئهما المرشح مرة واحدة أيا كانت اختياراته.
    Ã   الصفحتان B1 و B2  تعبآن بعدد الاختيارات (3 على الأكثر) التي يجب أن ترتب حسب الأفضلية، ومن البديهي أنه يجب الاحتفاظ على نفس الترتيب في جميع الصفحات .
    Ã   يسلم المرشح الملفين A و B لإدارة المؤسسة مع إرفاقها بالوثائق المطلوبة المذكورة سلفا في الآجال المحددة .

ص طريقة انتقاء المترشحين :
يتم ترتيب التلاميذ حسب نوع الباكالوريا المحصل عليها والمعدل « M »

M = (N1 + N2)/2 + 150N3/20 + 30N4 /25

N1 : تمنح نقطة "0" للمكررين بالسنة الختامية، و"10/5" للمكررين فقط بالسنة الأولى، و "10/10" لغير المكررين.
N2 : يتم احتسابه كما يلي:  N2= (M1 + 2M2)/3 ، حيث M1 و M2 هما على التوالي معدلي السنة الأولى والسنة الثانية من سلك البكالوريا .
N3 : يتم احتسابه باعتماد النقط المحصل عليها في مختلف امتحانات نيل شهادة البكالوريا ويختلف احتساب هذا المعدل من مسلك لآخر ومن شعبة  لأخرى.
N4: النقطة الممنوحة من طرف أساتذة السنة الختامية من سلك البكالوريا في إطار مجلس القسم.

ص
الآفاق الدراسية بعد السنتين التحضيريتين :

 

MPSI

PCSI

BCPST

TSI

المدرسة المحمدية للمهندسين- EMI

X

X

X

X

المدرسة الحسنية للأشغال العمومية- EHTP

X

X

 

X

المدرسة الوطنية للصناعة المعدنية ENIM -

X

X

X

X

المدرسة الوطنية العليا للكهرباء والميكانيك  ENSEM

X

X

 

X

المدرسة الوطنية العليا للإعلاميات وتحليل النظم  ENSIAS -

X

 

 

X

المدرسة الملكية الجوية-  ERA

X

 

 

 

المدرسة الملكية البحرية - ERN 

X

 

 

 

المدرسة العليا لصناعة النسيج والألبسة - ESITH

X

X

 

X

معهد الحسن الثاني للزراعة والبيطرة - IAV

X

 

 

 

المعهد الوطني للبريد والمواصلات - INPT

X

X

 

X

المدرسة الوطنية للخطوط الجوية - ENPL

X

 

 

 

المعهد الوطني للإحصاء والاقتصاد التطبيقي - INSEA

X

X

 

 

المدرسة العليا للأساتذة - ENS

X

X

X

X


 - الالتحاق بشعب التبريز تخصص اللغة العربية، اللغة الفرنسية، الاقتصاد والتسيير، عن طريق مباراة تنظمها المدارس العليا للأساتذة. (وتهم المسالك: ECT, ECS, LSH)
 - الالتحاق بالمدارس الوطنية للعلوم التطبيقية، وكذلك المدرسة الوطنية العليا للفنون والمهن (عن طريق مباراة تنظمها المدرسة المعنية).
 - ولوج المدارس العليا الفرنسية عن طريق مباريات فرنسية مثل:
concours commun polytechnique, concours mines et ponts…

ص
مراكز الأقسام التحضيرية ومناطق الاستقطاب :

مناطق الاستقطاب

مركز الاحتضان

المسالك

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة سوس ماسة درعة

ثانوية رضى السلاوي أكادير

الرياضيات والفيزياء

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة العيون بوجدور الساقية الحمراء
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة
كلميم السمارة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة وادي الذهب لكويرة

ثانوية لسان الدين
ابن الخطيب
العـيــون

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مراكش تانسيفت  الحوز
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة دكالة عبدة

ثانوية ابن تيمية
مراكش

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تادلة أزيلال

ثانوية محمد الخامس بني ملال

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الدار البيضاء الكبرى

ثانوية محمد الخامس
الدار البيضاء

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الرباط سلا زمور زعير.

ثانوية مولاي يوسف
الـــرباط

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مكناس تافيلالت باستثناء نيابة إقليم الراشيدية.
نيابة إقليم سيدي قاسم

ثانوية عمر بن الخطاب
مكناس

نيابة إقليم الراشيدية

   ثانوية ابن طاهر 
الراشيدية

  الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين 
   لجهة  فاس بولمان

ثانوية مولاي ادريس
فـاس

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تازة الحسيمة تاونات.

الثانوية التقنية
تازة

  الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين للجهة الشرقية

ثانوية عمر بن عبد العزيز
وجدة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة طنجة تطوان
نيابة إقليم القنيطرة

المركز التربوي الجهوي
طنجة

 الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الشاوية ورديغة

ثانوية  ابن عبدون
خريبكة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مراكش تانسيفت الحوز
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تادلة أزيلال
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة دكالة عبدة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة سوس ماسة درعة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة كلميم السمارة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة العيون بوجدور الساقية الحمراء
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة وادي الذهب لكويرة

ثانوية ابن تيمية
مراكش

الفيزياء وعلوم المهندس

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الدار البيضاء الكبرى
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الشاوية ورديغة

ثانوية محمد الخامس
الدار البيضاء

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة طنجة تطوان

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الغرب الشراردة بني حسن

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الرباط سلا زمور زعير

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مكناس تافيلالت

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة فاس بولمان
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تازة الحسيمة تاونات
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين للجهة الشرقية

المركز التربوي الجهوي

طــنــجــــة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الغرب الشراردة بني حسن
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الرباط سلا زمور زعير
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة طنجة تطوان

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مكناس تافيلالت

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تازة الحسيمة تاونات

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة  فاس بولمان
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين للجهة الشرقية

   ثانوية ابن الوافد
القنيطرة

البيولوجيا والكيمياء والفيزياء وعلوم الأرض
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة سوس ماسة درعة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة كلميم السمارة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة العيون بوجدور الساقية الحمراء

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة وادي الذهب لكويرة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مراكش تانسيفت الحوز

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة دكالة عبدة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تادلة أزيلال

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الشاوية ورديغة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الدار البيضاء الكبرى

ثانوية رضى السلاوي

أكادير

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الدار البيضاء الكبرى.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الرباط سلا زمور زعير.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الشاوية ورديغة.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تادلة أزيلال.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الغرب الشراردة بني حسن.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة طنجة تطوان.

الثانوية التقنية
المحمدية

التكنولوجيا والعلوم الصناعية

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة دكالة عبدة.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مراكش تانسيفت الحوز.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة سوس ماسة درعة.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة كلميم السمارة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة العيون بوجدور الساقية الحمراء.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة وادي الذهب لكويرة.

ثانوية الخوارزمي

آسفي

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين للجهة الشرقية

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تازة الحسيمة تاونات

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة  فاس بولمان

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مكناس تافيلالت

ثا. عمر بن عبد العزيز  

وجدة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الدار البيضاء الكبرى.

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الشاوية ورديغة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الرباط سلا زمور زعير

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة دكالة عبدة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تادلة أزيلال

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مراكش تانسيفت الحوز

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة سوس ماسة درعة

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة كلميم السمارة

 الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة العيون بوجدور الساقية الحمراء

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة وادي الذهب لكويرة

ثـــانويـــــة الخـــنـــساء

الدار البيضاء

الاقتصاد والتجارة (التخصص التكنولوجي )

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تازة الحسيمة تاونات

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين للجهة الشرقية

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة  فاس بولمان

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة طنجة  تطوان

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مكناس تافيلالت

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الغرب الشراردة بني حسن

الثانوية  التقنية
تازة

 

جميع الأكاديميات الجهوية للتربية والتكوين

ثانوية عمر الخيام
الــــــرباط

الاقتصاد والتجارة (التخصص العلمي )

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة  مكناس تافيلالت

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة  فاس بولمان

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الغرب الشراردة بني حسن

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تازة الحسيمة تاونات

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة طنجة تطوان

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين للجهة الشرقية.

الثانوية المرجعية
مكناس

الآداب والعلوم الإنسانية

الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الرباط سلا زمور زعير
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الدار البيضاء الكبرى
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الشاوية ورديغة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة تادلة أزيلال
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة دكالة عبدة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة مراكش تانسيفت الحوز
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة سوس ماسة درعة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة كلميم السمارة
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة العيون بوجدور الساقية الحمراء
الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة وادي الذهب لكويرة

ثانوية عمر الخيام

الربـــاط




:: محرك بحث ::

:: توقيت و تاريخ ::


:: أمثال و حكم ::

:: جرائد و مجلات ::
       
جريدة المساء
المراكشية
النهار المغربية
جريدة الصباح
التجديد
الوطن المغربية
المغربية
الحركة الشعبية
العلم
الإتحاد الإشتراكي
منبر الشعب
الخبر
إيلاف
هيسبريس
عالم بريس
وكالة المغرب العربي للأنباء
Tel Quel
Le Matin
L'Opinion
Au Fait Maroc
Challenge Hebdo
e-Marrakech
L'Économiste
Aujourd'hui Maroc
Maroc Hebdo
La Gazette du Maroc
La Nouvelle Tribune
Le journal de Tanger
Le Reporter
Libération.ma
Bakchich
Jeune Afrique
La Vie Économique
Info-Magazine
La Marocaine
L'Observateur
المنتخب
النخبة
عربي Le Monde
عربي BBC
عربي CNN
Le Monde
Le Figaro
Liberation.fr
Elmondo
Elpais
International Herald Tribune
Telegraph.co.uk
The Washington Post
النهار/لبنان
دار الحياة
الأخبار
الطليعة
جريدة الراي
الكلمة
الوطن الكويتية
القبس
يومية الزمان
العصر
عكاظ
الرياض
أخبار الخليج
الوطن العربي
الوطن السعودية
الجزيرة
الشرق الأوسط
سيدتي
الكرمل
فصل المقال
عرب 48
القدس
الشعب/مصر
أخبار اليوم/مصر
مجلة أكتوبر/مصر
الجمهورية/مصر
الوكالة العربية السورية للأنباء
تشرين/سورية

:: عداد الزوار ::

:: خدمة الترجمة ::

:: حالة الطقس ::

       راسلوني             سجل الزوار             التعريف بالجهة
 
Copyright © Safahat Tarbawiya Tawasoliya 2010 Tout droits reservés